«Мосэнерго» предотвратит аварии системой прогностики неполадок

24 Августа 2017

ПАО «Мосэнерго» начало пилотный проект по внедрению системы «ПРАНА» (разработка промышленного холдинга «РОТЕК»), которая позволит обнаружить возможные неполадки оборудования в самом начале их появления — за 2–3 месяца до возможной поломки. Об этом говорится в сообщении компании.

Система будет развернута к ноябрю 2017 года на энергоблоке № 3 ПГУ-450 ТЭЦ-27 «Мосэнерго». Она будет анализировать данные о состоянии основного оборудования энергоблока ПГУ-450 — две газотурбинные установки ГТЭ-160, паровая турбина, генераторы, два котла-утилизатора и дожимная компрессорная станция. Персонал ТЭЦ-27 будет получать аналитические отчеты с информацией о состоянии энергоблока, качестве пусков/остановов оборудования и рекомендациями по его дальнейшей эксплуатации.

«Раннее обнаружение неполадок не только предотвращает аварии, но и сокращает ремонтные затраты минимум на 20% за счет оптимизации закупок, логистики и сроков ремонтных работ, которые теперь можно провести во время планового обслуживания оборудования», - отмечается в сообщении.