На Нижне-Бурейской ГЭС произошло подтопление пристанционной площадки

24 Августа 2017

На Нижне-Бурейской ГЭС ПАО «РусГидро» из-за повреждения одного из затворов станции произошло подтопление пристанционной площадки, сообщает Минэнерго.

«При штатном маневрировании в пролете №1 произошло повреждение левобережной опоры сегментного затвора Нижне-Бурейской ГЭС, следствием чего стало подтопление пристанционной площадки. Пострадавших нет, оборудование машинного зала ГЭС не получило повреждений», - говорится в сообщении.

Всего на Нижне-Бурейской ГЭС установлено 5 сегментных затворов, которые предназначены для регулирования уровня холостого сброса воды из водохранилища.

Сейчас сбросные расходы ГЭС осуществляются через пролет №1, остальные пролеты закрыты. Уровень воды, который сбрасывает станция, сейчас составляет 2,6 тысячи кубометров в секунду. Такой уровень сбросов не представляет угрозы для населенных пунктов ниже по течению, поскольку допустимые сбросные расходы ГЭС составляют 7,5 тысячи кубометров в секунду, что в 3 раза больше, чем текущие расходы воды.

Сейчас ведется сработка Нижне-Бурейского водохранилища с целью осуществления ремонтно-восстановительных работ, проводятся работы по осушению пристанционной площадки и подготовка работ для устранения повреждения.

Строительство Нижне-Бурейской ГЭС ведется с 2010 года, сооружение станции является одним из приоритетных проектов инвестиционной программы «РусГидро». В начале августа компания ввела в эксплуатацию три гидроагрегата Нижне-Бурейской ГЭС.