На объектах «Алросы» нашли нарушения требований промбезопасности и электробезопасности

6 Октября 2017

Управление государственного горного надзора Ростехнадзора проверило выполнение требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах АК «Алроса»: рудник - «Удачный» (I класс опасности), рудник «Айхал» (II класс опасности), рудник «Интернациональный» (I класс опасности), рудник «Мир» (I класс опасности), базисный склад ВМ Удачнинского ГОКа (I класс опасности), говорится в сообщении службы.

В результате проверки выявлены системные нарушения при ведении подземных горных работ, при хранении и применении взрывчатых материалов промышленного назначения, при эксплуатации грузоподъёмных механизмов, объектов котлонадзора, эксплуатации электроустановок.

В частности, выявлены замечания в части подготовки и аттестации специалистов в области промбезопасности, организации учета случаев инцидентов, организации системы отчетности, порядка производства огневых работ, эксплуатации шахтных подъемных установок, ревизий и проверки взрывобезопасности рудничного взрывозащищенного электрооборудования.

По результатам проверки вручены акт и предписание с указанием выявленных нарушений обязательных требований. Составлены 2 протокола о временном запрете деятельности, приостановлено действие разрешения на ведение работ с взрывчатыми материалами промышленного назначения на подземном руднике «Интернациональный».

За нарушение требований промышленной безопасности и электробезопасности привлечены к административной ответственности юридическое лицо АК «Алроса» и 45 должностных лиц.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале октября Ленское управление службы провело внеплановую, выездную проверку рудника «Удачный» АК «Алроса».

Было обнаружено, что нарушались сроки, в которые извещения о начале строительства, реконструкции объектов капстроительства, должны были быть направлены в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора.

В начале августа на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «Алроса» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека. В результате спасательной операции 142 шахтера были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Еще один рабочий был спасен на следующий день. Восьмерых горняков обнаружить не удалось.