На руднике в Приморье инспекторы Ростехнадзора обнаружили 14 нарушений безопасности

15 Декабря 2021

Дальневосточное управление Ростехнадзора в ходе проверки выявило нарушения правил безопасного проведения работ на руднике «Николаевский» АО «ГМК «Дальполиметалл». 

По сообщению ведомства, в ходе проверочных мероприятий выявлено «14 нарушений обязательных требований промышленной безопасности при обращении взрывчатых материалов промышленного назначения». Документация, по которой проводились взрывные работы была не утверждена в установленном порядке, проекты взрывов скважинных зарядов не содержали решений по безопасной организации работ, работы также проводились с отступлениями от установленных в документации параметров и т.д. «По результатам проверки выдано предписание на устранение выявленных нарушений. Юридическое лицо АО «ГМК «Дальполиметалл», а также технический руководитель объекта привлечены к административной ответственности по части ст. 2 9.1 КоАП РФ в виде штрафов на общую сумму 430 тыс. рублей", - сообщают в пресс-службе Дальневосточного управления Ростехнадзора.

В начале декабря текущего года генпрокурор России Иван Краснов на совещании с президентом Владимиром Путиным сообщил о проверках шахт в угледобывающих регионах России. Проверки начались после трагедии, произошедшей на шахте «Листвяжная» в Кузбассе, в результате которой погибло 52 человека, о чем ранее сообщал RISKNEWS. Спустя неделю после произошедшего в Кузбассе, на руднике «2-й Советский», принадлежащем также АО «ГМК «Дальполиметалл» произошло обрушение породы, один из горняков попал под закол породы. Спасатели передали работника врачам. 

В марте текущего года на участке «Королевский» рудника «Николаевский» АО «ГМК «Дальполиметалл» в результате обрушения породы погиб горняк, было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

RISKNEWS ранее обращался в Ростехнадзор с просьбой раскрыть информацию об аварийности на опасных производственных объектах в текущем году. В ведомстве отказали, сообщив что «интересующие данные будут обнародованы по итогам года».