«Новатэк» совместно с «Конар» заменят импортное оборудование на нефтегазовых заводах

29 Апреля 2022

ПАО «Новатэк» совместно с АО «Конар» планируют совместную работу по замещению иностранных компаний при строительстве заводов по производству сжиженного природного газа (СПГ). 

В рамках рабочей встречи представители «Новатэк» ознакомились с производственными площадками «Конар», в том числе для производства электродвигателей для привода насосного и компрессорного оборудования, криогенной трубопроводной арматуры, а также запчастей для СПГ-оборудования. Между организациями действует соглашение о стратегическом сотрудничестве в области локализации оборудования для заводов СПГ, компании взаимодействуют с 2017 года. 

«За этот период мы поставили криогенную трубопроводную арматуру и насосные агрегаты для «Ямал СПГ» и для «Арктик СПГ 2». Основываясь на долгосрочных планах по вводу в строй заводов СПГ, мы проинвестировали в создание новой для нас номенклатуры изделий, в том числе построили криостенд с уникальными возможностями, нарастили компетенции своих сотрудников. 

Мы прикладываем максимум усилий, чтобы предложить «НОВАТЭКу» конкурентоспособный технологичный продукт, активно задействуем все предприятия Промышленной группы КОНАР и наших стратегических партнеров. В существующей геополитической ситуации цель нашей сегодняшней встречи – обсудить, как наши производственные возможности и компетенции могут быть использованы для дальнейшего повышения импортонезависимости российских СПГ-проектов. Одно из направлений – это сервисное обслуживание и изготовление запасных частей для оборудования зарубежного производства – как для уже поставленного, так и для новых проектов», - рассказал директор по развитию АО «Конар» Арсений Дикий.