Общественный совет Ростехнадзора рассмотрит проект карты коррупционных рисков и меры по их минимизации

29 Октября 2018

В Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в среду, 31 октября, пройдет заседание Общественного совета. Об этом говорится в сообщении ведомства.

На совещании планируется обсудить отчет о реализации публичной декларации целей и задач службы за 9 месяцев 2018 года и доклад о ходе подготовки празднования 300-летия горного и промышленного надзора в России.

Также члены Общественного совета обсудят ход реализации решений Совета Безопасности России от 21 июля 2016 года по вопросам усиления надзора за химически опасными производственными объектами с обращением хлора и аммиака, мероприятия по исполнению федерального закона от 29 июля 2018 года № 271-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России по вопросам подтверждения компетентности работников опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений и объектов электроэнергетики».

Кроме того, на совещании рассмотрят проект карты коррупционных рисков и меры по их минимизации службы, обсудят план по расходованию средств на информационное сопровождение деятельности Ростехнадзора на 2019 год.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце октября Саянский городской суд приговорил государственного инспектора Прибайкальского управления Ростехнадзора к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Он обвинялся в получении взятки за незаконное бездействие.

В начале октября суд признал достаточными собранные следственным управлением Следственного комитета России по Саратовской области доказательства для вынесения приговора государственному инспектору управления Ростехнадзора по региону Николаю Кормановскому. Он был признан виновным в совершении пяти эпизодов преступления по статье «мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения» и трех эпизодов преступления по статье «получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя или представляемых им лиц».

В сентябре следственное управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю возбудило два уголовных дела в отношении старшего государственного инспектора отдела энергетического надзора и энергоэффективности по Ставропольскому краю Кавказского управления Ростехнадзора. Он подозревался в получении взятки в крупном размере.