«Лаборатория Касперского» открыла первый в России Центр промышленной безопасности

11 Октября 2016

Компания «Лаборатория Касперского» анонсировала открытие первого в России Центра реагирования на компьютерные инциденты на индустриальных и критически важных объектах – KasperskyLabICS, сообщает «Татар-Информ».

Планируется, что центр будет помогать крупным компаниям решать проблемы с кибербезопасностью. Первыми клиентами Kasperkylabics станут предприятия нефтегазового сектора.

По словам генерального директора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского, на сегодня не существует общепринятых практик и стандартов применения IТ-защиты для промышленных сетей. Центр должен стать той площадкой, где специалисты по информационной безопасности, владельцы и операторы промышленных объектов смогут совместно решать задачи по планированию и обеспечению киберзащиты критически важных предприятий.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в августе «Лаборатория Касперского» представила безопасную операционную систему KasperskyOS для производственных объектов. Она будет предустанавливаться на специализированном сетевом оборудовании промышленных предприятий. В компании считают, что система будет востребована в связи с участившимися атаками на системы промышленной автоматизации и производственные объекты.

Ранее в июне «Лаборатория Касперского» открыла в Иннополисе Центр компетенций промышленной безопасности, на базе которого запущены образовательные тренинги по вопросам защиты индустриальных объектов от киберугроз.