Плавильная печь на «Ашинском металлургическом заводе» взорвалась из-за неисправного водоохлаждения малого свода

13 Февраля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование аварии на «Ашинском металлургическом заводе» в Челябинской области в декабре прошлого года. Об этом говорится в сообщении службы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, из-за попадания воды (течь водоохлаждаемой балки свода печи) в электропечь, в результате «хлопка» и ударной волны произошло падение двух работников с площадки транспортера металлолома ДСП-120 на пол рабочей площадки с высоты 4,3 метра – один работник погиб. Дополнительно два человека получили травмы с утратой трудоспособности.

Технической причиной аварии в Ростехнадзоре назвали эксплуатацию неисправных машин, механизмов и оборудования, выразившейся в эксплуатации печи ДСП-120 с неисправным водоохлаждением малого свода.

Организационными причинами аварии являлись невыполнение мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий по действию персонала при возникновении течи воды в своде электропечи, нахождение людей в опасной зоне, а также наличие противоречий в действиях сталевара электропечи и подручного сталевара.