По фактам взрывов газа в двух частных домах в Ингушетии возбуждено уголовное дело

29 Января 2018

Прокуратура Сунженского района Республики Ингушетия провела проверку по факту взрывов в двух частных домах, в ходе которой установлено, что причиной взрывов послужил факт эксплуатации газопровода с нарушением изоляции, а также несоблюдение сотрудниками АО «Газпром газораспределение Назрань» и РЭУ Сунженского района требований законодательства в сфере промышленной безопасности опасных производственных объектов. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры России.

Так, 30 ноября 2017 года в одном из жилых домов произошел взрыв газовоздушной смеси, в результате чего дому причинен значительный ущерб. В том же день произошел аналогичный взрыв во втором доме, в результате чего обрушены его стены, а также потолок и крыша гаража. Кроме того, в результате взрыва 11-летней девочке и 77-летней пенсионерке причинены тяжелые ожоговые травмы, от которых последняя впоследствии скончалась.

Прокурором Сунженского района материалы проверки направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей «выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека».