Правительство изменило перечень приостанавливаемых опасных производств из-за усиленных мер безопасности во время ЧМ-2018

30 Мая 2018

Постановлением правительства России от 25 мая 2018 года № 597 исключены пункты 4, 6, 7 из перечня опасных производств и организаций, деятельность которых приостанавливается на период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года из-за усиленных мер безопасности.

Внесенные изменения снимают ограничения, накладываемые постановлением правительства от 9 июня 2017 года № 689 и связанные с приостановкой на период с 25 мая по 25 июля 2018 года деятельности организаций, в которых используются вещества, включенные в федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ; осуществляющих деятельность по перевозкам железнодорожным транспортом, внутренним водным транспортом и морским транспортом опасных грузов; осуществляющих погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, на внутреннем водном транспорте и в морских портах.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в марте стало известно, что приостановка работы во время чемпионата мира по футболу 2018 коснется тех предприятий, где используются источники ионизирующего излучения, опасные химические и биологические вещества, радиоактивные, токсичные и взрывчатые вещества. Усиленные меры безопасности продлятся с 25 мая по 25 июля.

До этого в январе сообщалось, что опасные производственные объекты, работающие в регионах проведения матчей чемпионата мира по футболу, начали получать уведомления ФСБ о том, что они подлежат остановке на период проведения игр (14 июня—15 июля).

В июне 2017 года правительство установило порядок, в соответствии с которым деятельность опасных производственных объектов и других опасных производств будет приостановлена на время проведения Кубка конфедераций FIFA 2017 года и чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года.

Организации должны будут временно (на период введения усиленных мер безопасности) прекратить работы и операции, связанные с повышенной опасностью и несущие риски возникновения аварийных ситуаций, на конкретных производственных участках (на площадках, в цехах), в зданиях, сооружениях, на оборудовании, агрегатах и иных объектах.