Правительство реформирует подход к бесхозным промышленным объектам

8 Августа 2023

Правительство подготовило три проекта постановлений для регулирования рекультивации бесхозных токсичных производств. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на документы. Контролировать эту работу будут региональные власти, а также Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Речь идет о порядка 3 тысяч токсичных заброшенных объектов. Финансировать такую ликвидацию будут экологические сборы с бизнеса. Собственников таких объектов обяжут рекультивировать их после вывода из эксплуатации.

По оценкам Минприроды, на старт этих работ будет потрачено около 20 млрд рублей. Однако, по данным «Коммерсанта», ликвидация только брошенной площадке ОАО «Уфахимпром» оценена в такую же сумму. К тому же санкционные ограничения на поставки оборудования могут существенно повлиять на затраты.

Согласно проектам, в течение 30 дней с момента получения информации о потенциальном объекте негативного воздействия на окружающую среду (НВОС) должна быть произведена его инвентаризация с оценкой численности населения в зоне влияния. Эти сведения направляются в Росприроднадзор и Роспотребнадзор. Далее Росприроднадзор выдает согласие на работы местным и региональным властям. Роспотребнадзор, в свою очередь, готовит заключения об уровне воздействия на жизни и здоровье граждан. В итоге готовится общее заключение об объекте накопленного вреда и решение о его включении в государственный реестр. Затем будут разработаны проекты ликвидации вреда, которые станут предметом госконтрактов. Они будут проходить государственную экологическую экспертизу и проверку достоверности определения сметной стоимости. Росприроднадзор будет бессрочно следить за ходом ликвидации и соблюдением заказчиками всех требований.

По словам главы «ENV-консалтинг» Ирины Деминой, документы усиливают влияние ведомства на организацию ликвидации накопленного вреда. «Документы — это только шаг к огромной работе по ликвидации накопленного вреда, которая должна начинаться с идентификации, ранжирования по классам опасности, созданию реестра и прочего. Это должна быть открытая и гибкая информационная система. Примеров таковой, к сожалению, в области ООС пока создать не удавалось. Главное здесь — работающий эффективный механизм, аналогов которого мы не наблюдаем в данной области»,— отметил глава Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов.