Правительство России утвердило Энергостратегию до 2035 года

15 Июня 2020

R.PNG

Правительство России утвердило Энергостратегию до 2035 года, сообщает RUБЕЖ.  

Согласно документу, к 2024 году уровень газификации российских регионов должен достигнуть 74,7%, а к 2035 году - до 82,9%. Кроме того, Стратегией развития энергетического комплекса России предусмотрен рост к 2024 году производства энергоносителей на 5-9% по сравнению с 2018 годом. Также произойдёт увеличение экспорта продукции топливно-энергетического комплекса на 10-15%, привлечение инвестиций в отрасль — в 1,35-1,4 раза.

В Стратегии перечислены основные задачи ТЭК на ближайшие 15 лет: удовлетворение внутреннего спроса на энергоресурсы, развитие экспорта, модернизация и повышение доступности инфраструктуры, достижение технологической независимости, цифровая трансформация и обеспечение энергобезопасности.

Особое внимание в концепции развития энергетического комплекса страны уделено расширению газотранспортной инфраструктуры в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, развитию мощностей по производству сжиженного природного газа, обеспечению устойчивости энергосистемы. Кроме того, сделан акцент на снижении негативного воздействия ТЭК на окружающую среду.