Президент России подписал закон о повышении безопасности лифтов

24 Апреля 2018

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон от 23 апреля 2018 года № 94-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Законом предусмотрен уведомительный порядок начала осуществления деятельности по эксплуатации (обслуживанию и ремонту) лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, их монтажу и демонтажу.

Лица, осуществляющие деятельность по монтажу, демонтажу, эксплуатации, в том числе обслуживанию и ремонту лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах, обязаны в течение 6 месяцев после дня его вступления в силу уведомить надзорный орган, контролирующий соблюдение требований технических регламентов Таможенного союза «Безопасность лифтов» и «О безопасности машин и оборудования».

Введение уведомительного порядка позволит учитывать такие организации и проводить в отношении них плановые мероприятия по контролю. Таким образом, реализация закона будет способствовать сокращению количества аварий на таких опасных объектах.

Федеральный закон вступит в силу с 1 сентября 2018 года.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.