При выборе подарка чиновнику нужно будет руководствоваться специальным списком

24 Октября 2018

Комиссия по законопроектной деятельности правительства России одобрила пакет законопроектов, направленных на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции. Об этом говорится на сайте правительства.

В их числе законопроект, которым предусматриваются изменения в ряд законодательных актов в части правового регулирования порядка получения подарков отдельными категориями служащих.

Сейчас законодательство допускает дарение госслужащим и должностным лицам обычных подарков, если их стоимость не превышает 3 тысяч рублей. Законопроектом предлагается эту норму признать утратившей силу и в дальнейшем руководствоваться перечнем допустимых подарков. Этот перечень предлагается установить в федеральном законе «О противодействии коррупции».

Предусматривается, что будут допустимы подарки в связи с протокольными и другими официальными мероприятиями. Служащим будет разрешено принимать подарки только в виде полиграфической продукции с логотипом государственного органа, органа местного самоуправления, организации. Также разрешается принимать цветы.

К перечню допустимых предлагается также отнести ценные подарки, которые вручены в качестве поощрения от государственного органа, органа местного самоуправления, организации, в которых одаряемый замещает должность, от вышестоящего органа и организации.

Если служащий получит подарок, отсутствующий в списке разрешенных, он будет обязан сообщить об этом своему работодателю. Такие подарки автоматически будут признаваться соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта России, муниципальной собственностью или собственностью организаций.