Причиной аварии на Рефтинской ГРЭС стал отказ защитной автоматики

6 Октября 2016

Рабочая комиссия, в состав которой вошли эксперты Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), завершила расследование причин аварии на Рефтинской ГРЭС ПАО «Энел Россия» в августе этого года. Об этом говорится в сообщении службы.

Причиной аварии стало короткое замыкание в конденсаторе связи. Разрушение конденсатора ВЛ 220 кВ «Анна – Рефтинская ГРЭС» произошло из-за пробоя изоляции встроенных емкостных элементов с возникновением короткого замыкания. Авария также явилась следствием отказа защитной автоматики ГРЭС, а также ошибок, допущенных персоналом станции при монтаже, наладке автоматики и управления в процессе ее эксплуатации, отмечается в сообщении.

По результатам расследования комиссией разработаны организационные и технические противоаварийные мероприятия для исключения возможности возникновения аналогичных аварий.

Как сообщили RISKNEWS в «Энел Россия», «компания ознакомлена с предписаниями комиссии и примет все необходимые меры для их исполнения в указанные сроки.  Компания также хотела бы пояснить, что в акте расследования ошибочных действий оперативного персонала Рефтинской ГРЭС не зафиксировано».

В «Энел Россия» также напомнили, что рабочая мощность электростанции была восстановлена в кратчайшие сроки.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 22 августа на Рефтинской ГРЭС произошло разрушение конденсатора связи ВЛ 220 кВ «Анна - Рефтинская ГРЭС» с выбросом масла и возгоранием. Авария привела к тому, что без электроснабжения остались бытовые потребители Республики Бурятия, Алтайского и Забайкальского краев, Новосибирской, Кемеровской и Омской областей. Рефтинская ГРЭС - крупнейший производитель энергии на Урале.