Прокуратура проводит проверку по факту гибели женщины и ребенка из-за поломки лифта

2 Марта 2018

Прокуратура Республики Крым с привлечением специалистов управления Ростехнадзора проводит проверку по факту поломки лифта, из-за которой погибли женщина и ребенок. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

В частности, надлежит проверить исполнение требований законодательства при эксплуатации лифтового оборудования со стороны управляющей компании и организации, обслуживающей лифт.

Ход проверки находится на личном контроле прокурора Республики Крым.

Как пишет РИА Новости, мать и ребенок погибли из-за поломки лифта в симферопольском доме днем в пятницу, 2 марта. Трагедия произошла на улице Балаклавская, 81. Власти города обещают принять решение о выплате компенсации родственникам погибших.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в июле 2017 года правительство России утвердило правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. Постановление от 24 июня 2017 года № 743 подписал глава Кабмина Дмитрий Медведев.

Организация безопасного использования и содержания объекта обеспечивается его владельцем и включает организацию осмотра объекта, обслуживания и ремонта, и системы диспетчерского контроля в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации, организацию проведения технического освидетельствования объекта в период назначенного срока службы, выполнение мероприятий по устранению нарушений и неисправностей, выявленных при проведении технического освидетельствования.

В документе также прописан перечень нарушений требований к обеспечению безопасности лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров и эскалаторов, создающих угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, возникновения аварии и требования к экспертным организациям, осуществляющим техническое освидетельствование и обследование таких объектов.