Прокуратура Санкт-Петербурга оштрафовала Литейный завод за нарушение требований промбезопасности

29 Ноября 2017

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов ООО «Литейный завод Финист», говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе проверки установлено, что предприятие получает расплавы черных металлов и сплавов на их основе с использованием печи-миксера емкостью 3 тысячи килограммов. В связи с использованием этого технического устройства цех является опасным производственным объектом III класса опасности, однако не зарегистрирован в госреестре опасных производственных объектов.

У предприятия отсутствует положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности, не проведена экспертиза промбезопасности этого здания и печи-миксера, отсутствует план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварии на опасном производственном объекте.

Кроме этого, организация не заключила договор обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта, а также не имеет лицензии на осуществление деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.

Прокуратура возбудила в отношении юридического и должностного лиц дела об административных правонарушениях, а также привлекла к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму более 250 тысяч рублей.