Рабочий на шахте «Юбилейная» погиб из-за недостаточного обзора пути движения у машиниста локомотива

26 Февраля 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершила расследование причин несчастного случая на шахте «Юбилейная» в Кемеровской области в январе 2018 года. Об этом говорится в сообщении службы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 11 января 50-летний горнорабочий работал в 3-ю смену на участке № 1, он сопровождал дизелевоз – открывал и закрывал створки шлюза при прохождении груза. Затем машинист обнаружил его лежащим на земле рядом со створками. Пострадавший был поднят на поверхность, где врач констатировал его смерть. По предварительному заключению, мужчина получил удар в область лица створкой шлюза.

Организационно-техническими причинами в Ростехнадзоре называют то, что машинист управлял локомотивом из кабины, находящейся по ходу движения в хвосте состава, что не позволяло осуществлять обзор пути безопасного движения грузового состава, а также видеть препятствие движению в виде закрытых дверей шлюзовой перемычки и нахождение пострадавшего в опасной зоне по ходу движения состава.

Работы по доставке оборудования и материалов проводились без средств беспроводной связи у машиниста дизелевоза, наряд на транспортировку труб ПВХ был выдан машинисту без разработанных мероприятий по безопасной транспортировке подвесным дизель-гидравлическим локомотивом негабаритных грузов.

Кроме того, не были выполнены требования положения о нарядной системе шахты «Юбилейная» о допуске к производству работ без указания объема перевозимого груза, начального и конечного пункта перевозки.

ООО «Шахта «Юбилейная» входит в состав холдинга «ТопПром» с 14 февраля 2013 года. В 2013-2015 годах на предприятии шла реализация глобального проекта технического перевооружения, который завершился запуском шахты по добыче угля 2 февраля 2016 года.