Риск-ориентированный подход в атомной отрасли обсудят 21 февраля в Ростехнадзоре

17 Февраля 2017

Заседание Научно-технического совета (НТС) Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) состоится 21 февраля. Об этом говорится в сообщении службы.

На нем выступит директор федерального бюджетного учреждения «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности» Александр Хамаза, который расскажет о концепции применения риск-ориентированного подхода в контрольно-надзорной деятельности в использовании атомной энергии.

Также на заседании планируется обсудить меры по совершенствованию процедуры аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Как ранее сообщал RISKNEWS, Александр Хамаза на Международном форуме-диалоге «Атомная энергия, экология, безопасность-2016» в Москве в ноябре прошлого года представил предложения центра по внедрению риск-ориентированного подхода в атомной отрасли.

Как рассказал Хамаза, методы оптимизации контрольно-надзорной деятельности в объектах использования атомной энергии подразумевают несколько этапов и две модели оценки риска: статическую и динамическую.

Преимуществами поэтапного внедрения риск-ориентированного подхода директор центра назвал: минимальные временные и финансовые затраты на начальном этапе внедрения подхода за счет использования имеющейся дифференциации объектов использования атомной энергии по их потенциальной радиационной опасности; возможность развития системы оценки риска с постепенным повышением уровня ее гибкости за счет дополнения используемых критериев риска различными динамическими факторами и др.