«Росатом» разработает регламент по регистрации подведомственных опасных производственных объектов

22 Сентября 2017

Госкорпорация «Росатом» разработала проект административного регламента по регистрации подведомственных опасных производственных объектов (ОПО) и ведению ведомственного раздела государственного реестра объектов. Документ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект регламента определяет состав, сроки выполнения и последовательность административных процедур при предоставлении услуги. В документе прописан порядок запроса и получения информации заявителями, установлены формы заявительных документов, а также определен порядок обжалования решений и действий должностных лиц «Росатома».

Ранее деятельность, описанная в проекте регламента, регулировалась приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 4 сентября 2007 года № 606. После вступления в силу приказов службы от 25 ноября 2016 года № 495 и № 494, указанный выше документ утратил силу и все регистрирующие органы, включая «Росатом», должны утвердить собственные административные регламенты.

Согласно проекту, организацией предоставления услуги в «Росатоме» занимается генеральная инспекция.

Результатами предоставления госуслуги являются регистрация ОПО в реестре и выдача свидетельства о регистрации, внесение изменений в сведения, зарегистрированные в реестре, исключение ОПО из реестра, переоформление свидетельства о регистрации и выдача дубликата свидетельства.

Срок, в течение которого осуществляется регистрация ОПО в реестре, внесение изменений в сведения и исключение ОПО из реестра, составляет 20 рабочих дней со дня регистрации в генеральной инспекции необходимых документов.

В случае изменений сведений об эксплуатирующей организации, собственнике ОПО или сведений, указанных в заявлении о регистрации ОПО в реестре срок, в течение которого сведения будут изменены, составляет 10 рабочих дней.

Срок, в течение которого осуществляется переоформление свидетельства о регистрации и выдача дубликата свидетельства, составляет 8 рабочих дней.

Сейчас проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 27 сентября.