Российский рынок Интернета вещей превысит 9 млрд долларов в 2021 году

27 Сентября 2017

RUБЕЖ // R.PNGКомпания IDC опубликовала прогноз развития рынка Internet of Things в России в период c 2017 по 2021 год. По данным аналитиков, инвестиции в Интернет вещей будут расти в среднем на 22% каждый год. Эксперты полагают, что общий объем российского рынка IoT-услуг превысит девять миллиардов долларов США.

Основными причинами увеличения денежных инвестиций в отрасль специалисты IDC назвали цифровизацию компаний, усиление взаимодействия поставщиков IoT-решений, интерес госструктур к рынку. Положительное влияние также оказали итоги пилотных проектов, направленных на создание баз данных и интеграцию Internet of Things с действующими IT-системами.

Наибольшее количество денег в развитие IoT в России вкладывают предприятия, работающие в сфере транспорта и производства. Именно в этих отраслях в настоящее время наиболее востребованы технологии Интернета вещей. На третьем месте по объему инвестиций находятся телекоммуникационные и энергетичесткие компании. Благодаря внедрению «умных городов» и росту популярности домашних систем защиты среди граждан, увеличилась доля госсектора и потребительского сегмента.

Инвестиции в IT-услуги достигли 60 процентов от общего объема рынка, что свидетельствует о наличии значительного числа собственных IoT-разработок компаний. Рост инвестиций в ПО Интернета вещей ожидается на уровне 24% в год.

В 2016 году рынок Internet of Things в РФ достиг З миллиардов 482 миллионов долларов. При этом реальный показатель оказался ниже ожидаемого.