«Ростех» заменит иностранные АСУ ТП отечественными на атомных и нефтегазовых объектах

2 Апреля 2018

RUБЕЖ // R.PNGГоскорпорация «Ростех» проектирует автоматизированную систему управления технологическими процессами для объектов атомной энергетики и нефтегазовой промышленности.

Как сообщает пресс-служба компании, в системе будут использованы исключительно российские аппаратные платформы и программное обеспечение. В числе первых заказчиков системы - крупнейшие нефтегазовые компании. Разработка также представляет потенциальный интерес для энергетических компаний, в том числе может обеспечивать управление технологическими процессами на объектах атомной энергетики.

Программно-аппаратный комплекс создается специалистами научно-производственного объединения «Импульс» (входит в холдинг «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех), которое специализируется на создании автоматизированных систем управления, в том числе для РВСН. Разработка станет первой полностью отечественной АСУ ТП, построенной на компонентной базе и ПО собственного производства, и предназначена для использования на объектах критически важной инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности. Вывод на рынок АСУ ТП запланирован на осень 2018 года.

Сегодня на российском рынке доминируют АСУ ТП зарубежных компаний, в частности, японской Yokogawa, германской Siemens, шведской ABB, французской Schneider Electric. Российские производители при этом выпускают программное, или аппаратное обеспечение на базе импортного оборудования.