Ростехнадзор и Минстрой спорят из-за СРО

8 Сентября 2017

Ростехнадзор предлагает исключать из реестра саморегулируемые организации (СРО) в сфере строительства, которые не выполнили требование о размещении к 1 сентября 2017 года всех средств фондов на специальных банковских счетах, пишет «Коммерсант».

Строительные СРО должны были к 1 сентября перевести все средства компенсационных фондов (из них выплачивается возмещение за причинение членами организации вреда третьим лицам) на специальные счета.

Сейчас, по данным Минстроя, на спецсчетах размещено 57% от общего объема компфондов СРО как строителей, так и проектировщиков и изыскателей — 71 миллиард рублей. Еще около 26 миллиардов рублей средств таких фондов заблокированы в банках с отозванными лицензиями.

В Ростехнадзоре считают, что средства, потерянные в банках, должны учитываться при формировании компфондов до ликвидации банка, так как до этого размер утраченных средств СРО не может быть определен. Таким образом, из-за разницы объема средств на спецсчете и «полного» объема компенсационного фонда (включая потерянные средства) СРО, державшие их в банках, лишившихся лицензии, могут быть вычеркнуты из реестра.

Однако в Минстрое полагают, что при таком подходе может быть прекращен статус 47% отраслевых СРО — в некоторых регионах придется создавать новые организации. Более 100 тысяч компаний, занимающихся инженерными изысканиями, проектированием и строительством, будут вынуждены вступать в другие организации, а исполнение такими лицами контрактов будет приостановлено или прекращено, что приведет к значительным убыткам или банкротству строителей.

Министерство предложило дать таким СРО возможность восстановления объема компенсационных фондов. Механизм для этого предусмотрен Градостроительным кодексом — при снижении размера фонда, если это произошло в результате обесценивания финансовых активов или неправильного инвестирования, члены СРО должны пополнить его.