Ростехнадзор и «Транснефть» выступили против упрощения процедуры подключения мини-НПЗ к магистральным трубопроводам

15 Апреля 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и компания «Транснефть» выступили против инициативы Минэнерго России упростить подключение небольших нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) к магистральным трубопроводам, отменив государственную экспертизу проектов. Об этом сообщает «Коммерсант».

В частности, в ведомстве полагают, что такие изменения снизят надежность и безопасность эксплуатации нефтепроводов. Кроме того, в феврале Ростехнадзор предложил передать ему функцию ведения реестра НПЗ от Минэнерго. По мнению надзора, это позволит повысить эффективность контроля в том числе за ходом модернизации заводов.

В «Транснефти» считают, что отказ от госэкспертизы «будет способствовать росту числа мини-НПЗ, в том числе криминальных структур, не способных производить высококачественную продукцию и нацеленных на быстрое получение прибыли».

Минэнерго в конце марта направило на согласование в правительство проект изменений в порядок подключения НПЗ к магистральным нефтепроводам. Министерство хочет сделать необязательным прохождение госэкспертизы при подаче заявки на подключение нового или модернизируемого завода. Упрощение процедуры обсуждается еще с 2014 года по инициативе ФАС, но изменения до сих пор не согласованы.