Ростехнадзор изменил инструкцию по локализации и ликвидации последствий аварий на объектах с горными работами

23 Апреля 2018

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 21 марта 2018 года № 120 внесены изменения в федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Инструкция по локализации и ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах, на которых ведутся горные работы». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Инструкция предназначена для работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, на которых ведутся горные работы (ОПО), подрядных организаций, осуществляющих деятельность на территории объекта, профессиональных аварийно-спасательных служб или формирований, обслуживающих ОПО.

Руководство работами по локализации и ликвидации последствий аварии осуществляет руководитель работ по ликвидации аварии - технический руководитель (главный инженер) ОПО. На время отсутствия технического руководителя эти функции выполняет должностное лицо, назначенное распорядительным документом технического руководителя организации, эксплуатирующей объект.

На период ведения работ по локализации и ликвидации последствий аварии на ОПО руководитель работ по ликвидации аварии должен организовать командный пункт в специальном помещении.

Порядок действий работников, привлекаемых к выполнению работ по локализации и ликвидации последствий аварии, определяется техническим руководителем объекта при разработке плана ликвидации аварии в соответствии со структурой и штатным расписанием организации.

С полным текстом документа можно ознакомиться в разделе «Официально» RISKNEWS.