Ростехнадзор хочет изменить правила безопасности опасных производственных объектов с подъемными сооружениями

21 Августа 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить федеральные нормы и правила в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения». Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В действующей редакции правил не установлены обязательные требования в области промышленной безопасности к осуществлению госкорпорацией «Росатом» разработки, изготовления, испытания, эксплуатации и утилизации ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения (опасных производственных объектов оборонного назначения).

Также сейчас в правилах не прописана необходимость разрешения возникающих вопросов по распределению ответственности между организациями, оказывающими услуги по предоставлению подъемных сооружений для выполнения строительных, монтажных, ремонтных работ и организациями, выполняющими эти работы.

При отсутствии обязательных требований для опасных производственных объектов оборонного назначения, деятельность на которых осуществляет «Росатом», Минобороны России не может осуществлять функции по федеральному государственному надзору в области промышленной безопасности на опасных производственных объектах, эксплуатируемых «Росатомом».

Планируемый срок вступления в силу документа - сентябрь 2018 года.

Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 29 сентября.