Ростехнадзор: на «Есаульской» была нарушена крепь сопряжения монтажной камеры с вентиляционным штреком

1 Февраля 2018

Сибирское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) завершило расследование причин аварии на шахте «Есаульская» и установило причины. Об этом говорится в сообщении службы.

Как ранее сообщал RISKNEWS, 20 декабря 2017 года на шахте произошло обрушение горной породы. При доставке по выработке гидробака насосной станции на шахте  на протяжении 10-20 метров произошло обрушение пород кровли сопряжения вентиляционного штрека с монтажной камерой пласта. Пострадавших в результате произошедшей аварии не было. На поверхность были выведены 97 рабочих, 3 человека оставались под завалом, но впоследствии также были выведены на поверхность.

Согласно выводам комиссии по расследованию, техническими причинами аварии явилось нарушение крепи сопряжения монтажной камеры с вентиляционным штреком и непринятие мер по ее немедленному приведению в безопасное состояние в соответствие с утвержденной документацией, использование постоянной крепи горной выработки в качестве опорной конструкции для ведения монтажных работ.

В качестве организационных причин аварии комиссия назвала производство горно-монтажных работ, в том числе подрядной организацией без разработанной и утвержденной в установленном порядке технической документации, а также совмещение работ по проведению вентиляционного штрека и ведению монтажных работ.

Кроме того, отсутствовал надлежащий производственный контроль со стороны специалистов шахты за производством работ подрядной организацией и состоянием крепи горных выработок.

Постановлением Новокузнецкого районного суда от 22 декабря 2017 года в ООО «Шахта «Есаульская» приостановлены работы по проведению и креплению горной выработки и ведению монтажных работ сроком на 60 суток.