Ростехнадзор: Нарушения на шахтоучастке «Октябрьский» могли привести к аварии

28 Января 2019

Сибирское управление Ростехнадзора в ходе проверки соблюдения требований промышленной безопасности на шахтоучастке «Октябрьский» АО «Шахта Заречная» выявило нарушения, создающие угрозу жизни и здоровью работников шахты, говорится в сообщении управления.

Так, в очистном забое лавы № 11-31 при проведении инструментального контроля проб пыли было установлено, что выработки лавы находились в пылевзрывоопасном состоянии. Кроме того, была нарушена взрывобезопасность электрооборудования: принимая во внимание нахождение этих выработок в пылевзрывоопасном состоянии, малейшая неисправность и искра могли бы привести к взрыву угольной пыли, отмечается в сообщении.

Система автоматического аэрогазового контроля находилась в неисправном состоянии, что свидетельствует об отсутствии непрерывного контроля за газовой обстановкой в очистном забое.

По факту нарушений требований промышленной безопасности материалы административного дела переданы в суд для рассмотрения в судебном порядке и установления вины юридического лица АО «Шахта Заречная».

Угольная компания «Заречная» — российский холдинг, в составе которого семь угледобывающих (четыре действующих и три строящиеся шахты) и ряд вспомогательных предприятий, а также обогатительная фабрика.