Ростехнадзор нашел 407 нарушений у «Якутскэнерго»

31 Мая 2018

Ленское управление Ростехнадзора в ходе плановой выездной проверки ПАО «Якутскэнерго» выявило 407 нарушений обязательных требований. Об этом говорится в сообщении управления.

Предприятие проверялось на предмет соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов и требований нормативно – технических документов при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства.

В ходе проверочных мероприятий выявлено, что не проведена повторная экспертиза технического состояния технических устройств газотурбинных агрегатов (Якутская ГРЭС) после устранения аварии на аварийном источнике, не предоставлен проект по установке контрольно-измерительных и предохранительных устройств на сосудах, работающих под избыточным давлением.

Также не была предоставлена информация о проверке исправности действия пружинных предохранительных клапанов (периодичность, способ), не обеспечены съемной тепловой изоляцией участки трубопроводов, подвергающихся периодическому контролю, не осуществляется контроль за тепловыми перемещениями трубопроводов.

Кроме того, в здании турбинного зала (Якутская ГРЭС) не работает световая сигнализация о наличии напряжения троллеев, не предоставлены графики ремонта кабельных линий и акты вскрытия заземляющих устройств трансформаторов.

В отношении юридического лица ПАО «Якутскэнерго» возбужденно 2 административных производства, также административные производства возбуждены в отношении 19 должностных лиц предприятия.