Ростехнадзор нашел десятки нарушений на Ангарском заводе полимеров «Роснефти»

27 Марта 2019

Енисейское управление Ростехнадзора в ходе плановой выездной проверки АО «Ангарский завод полимеров» (входит в группу «Роснефть») выявило несколько десятков нарушений требований промышленной безопасности на трех ОПО I класса опасности: «Площадка производства олефинов», «Склад сжиженных углеводородных газов» и «Площадка производства этилбензола, стирола, полистиролов», говорится в сообщении управления.

Так, отсутствует инструкция по безопасному ведению работ повышенной опасности для каждого технологического объекта, не предусмотрено сбрасывание опасных веществ (кислота, щелочь) в закрытую систему для дальнейшей утилизации, также отсутствует контроль давления нагнетания при эксплуатации насосов, не выполняется заземление корпусов насосов, перекачивающих легковоспламеняющиеся и горючие продукты.

Нарушения допущены по вине юридического лица, а также двух должностных лиц – начальников цехов, в обязанности которых входит соблюдение законодательства в сфере промышленной безопасности. Также они обязаны обеспечить наличие и функционирование необходимых приборов и систем контроля за производственными процессами в соответствии с установленными требованиями.

По итогам проверки за допущенные нарушения юридическое лицо и должностные лица «Ангарского завода полимеров» оштрафованы на 240 тысяч рублей. Предприятию выдано предписание об устранении выявленных нарушений в срок до 28 мая 2019 года.

Ангарский завод полимеров – нефтехимическое предприятие в Восточной Сибири, ежегодно производит 200 тысяч тонн этилена, 100 тысяч тонн пропилена и 60 тысяч тонн бензола. Часть производимого этилена в качестве сырья направляется на АО «Саянскхимпласт», а часть используется для производства полиэтилена высокого давления и других видов нефтехимической продукции. Сырьем для завода является прямогонный бензин и углеводородные газы, в основном производства Ангарской нефтехимической компании.