Ростехнадзор нашел нарушения на руднике «Удачный» компании «Алроса»

3 Октября 2017

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую, выездную проверку рудника «Удачный» АК «Алроса», говорится в сообщении ведомства.

В частности, нарушались сроки, в которые извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального строительства, должны были быть направлены в федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на осуществление государственного строительного надзора.

Должностные лица привлечены к административной ответственности на общую сумму 30 тысяч рублей.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в начале августа на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «Алроса» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151 человека. В результате спасательной операции 142 шахтера были подняты на поверхность в течение нескольких первых часов. Еще один рабочий был спасен на следующий день. Восьмерых горняков обнаружить не удалось.

Следственный комитет России по Республике Саха (Якутия) по факту аварии на руднике возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).