Ростехнадзор нашел нарушения требований градостроительной деятельности у «дочки» Роснефти

24 Октября 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекла к административной ответственности АО «Ванкорнефть» за нарушение требований законодательства градостроительной деятельности. Об этом говорится в сообщении службы.

Ведомство проверило объекты капитального строительства «Центральный пункт сбора Ванкорского месторождения. Первый и второй этапы строительства», заказчиком-застройщиком которого является «Ванкорнефть». В ходе проверки был выявлен ряд нарушений.

В частности, не представлены заключения, подтверждающие пределы огнестойкости строительных конструкций с огнезащитой, специализированной организацией не проведено комплексное обследование технического состояния зданий и сооружений. Кроме того, технологическое оборудование и трубопроводы, предназначенные для эксплуатации в условиях контакта с агрессивными и коррозионно-опасными веществами, не оснащены приборами и устройствами для контроля за коррозией и коррозионным растрескиванием.

В связи с нарушениями «Ванкорнефти» назначен штраф на общую сумму в размере 200 тысяч рублей.

ООО «РН-Ванкор» - дочернее общество ОАО «НК «Роснефть» - является оператором по освоению месторождений Ванкорского кластера - Ванкорского, Сузунского, Тагульского и Лодочного, расположенных на севере Восточной Сибири - в Туруханском и Таймырском муниципальном районах Красноярского края. «РН-Ванкор» также проводит геологоразведочные работы на 24 лицензионных участка в Красноярском крае и частично в Ямало-Ненецком автономном округе.