Ростехнадзор организовал работу по привлечению общественных инспекторов в угольной промышленности

26 Октября 2017

Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 25 октября 2017 года № 445 организована работа по привлечению общественных инспекторов в области промышленной безопасности к общественному контролю на опасных производственных объектах угольной промышленности.

Согласно приказу, будет создана комиссия службы по вопросам общественного контроля в области промышленной безопасности.

Также документом утверждается положение о комиссии, ее состав, перечень вопросов, предлагаемых претендентам на получение статуса общественного инспектора в области промбезопасности на опасных производственных объектах угольной промышленности на компьютерном тестировании.

Управление по надзору в угольной промышленности должно обеспечить рассмотрение заявительных документов претендентов для включения в перечень общественных инспекторов Ростехнадзора и в случае их некомплектности или неполноты предоставленной информации направить уведомления о необходимости предоставить необходимые данные.

Также управление должно направлять уведомления претендентам, формировать и вести перечень, проводить компьютерное тестирование на базе компьютерного класса центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора по вопросам общественного контроля.

Кроме того, управлению надлежит оформлять решения о включении в перечень или об отказе, формировать и хранить личные дела общественных инспекторов, размещать примерный перечень вопросов, предлагаемых на компьютерном тестировании, на сайте Ростехнадзора.