Ростехнадзор оштрафовал «Мечел-кокс» на 750 тысяч рублей за нарушения требований промбезопасности

3 Сентября 2018

Уральское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) привлекло к административной ответственности ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (ООО «Мечел-кокс»). Об этом говорится в сообщении управления.

При расследовании комиссией причин несчастного случая, произошедшего в цехе переработки смолы и производства пекового кокса в декабре 2017 года, в результате которого получил травму со смертельным исходом дверьевой, установлены нарушения обязательных требований законодательства в области промышленной безопасности.

Так, дверьевой находился на пути движения дверьесъемной машины во время её передвижения, а также отсутствовал производственный контроль должностными лицами за соблюдением требований промышленной безопасности.

В отношении юридического лица ООО «Мечел-кокс» вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 750 тысяч рублей. «Мечел-кокс» подал заявление об отмене постановления в Арбитражный суд Челябинской области. В свою очередь суд принял решение об отказе в удовлетворении заявления ООО «Мечел-кокс» и оставил в силе постановление об административном правонарушении.

ООО «Челябинский завод по производству коксохимической продукции» (ООО «Мечел-Кокс») является предприятием по производству коксохимической продукции, в состав которого входит более 10 цехов и подразделений.