Ростехнадзор подвел итоги модернизации НПЗ в 2016 году

28 Сентября 2017

В Волгограде прошло выездное заседание секции НТС Ростехнадзора по совершенствованию надзорной деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов нефтегазового комплекса. Об этом говорится в сообщении службы.

К 2016 году введены в эксплуатацию 10 новых установок первичной переработки нефти суммарной мощностью 35 миллионов тонн в год в составе нового Яйского НПЗ и на действующих НПЗ: Туапсинском, НОРСИ, Волгоградском, Омском, Антипинском, НПЗ в Салавате, на Ильском НПЗ и Новошахтинском заводе нефтепродуктов. Проектная мощность НПЗ выросла на 9%, до 285 миллионов тонн. Построены 39 установок вторичной переработки с целью повышения выхода светлых нефтепродуктов и улучшения их качества, отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в 2011 году между нефтяными компаниями, Ростехнадзором, ФАС России и Росстандартом были заключены четырехсторонние соглашения. В соответствии с ними нефтяные компании обязались в обозначенный срок выполнить модернизацию своих НПЗ, реконструировав и построив установки вторичной переработки нефти для увеличения глубины переработки и повышения качества продукции. Реализация соглашений осуществляется в два этапа — с 2011 по 2015 годы и с 2016 по 2020 годы.

По словам заместителя руководителя Ростехнадзора Светланы Радионовой, средняя отраслевая глубина переработки нефти на НПЗ увеличилась на 3 п.п. (в 2011 году – 69%, в 2016 году – 72%). Наилучших результатов достигли Хабаровский, Пермский, Уфанефтехим, Омский и Волгоградский НПЗ. Также проведена реконструкция действующих производств. В рамках капитальных ремонтов заменено устаревшее оборудование – шатровые печи, насосы, внедрены цифровые системы автоматизации технологических процессов, железнодорожные и автомобильные эстакады оборудованы системами герметичного налива нефтепродуктов.

Территории заводов расчищены от демонтированного оборудования, складированного на площадках заводов. Износ основного технологического оборудования по отрасли снизился на 7 п.п. (в 2011 году - 44,2%, в 2016 году - 37%). «Эти меры сказались на уровне промышленной безопасности заводов, аварийности и травматизма», - отметила Радионова.

В целом с 1997 года количество аварий снизилось почти в 2 раза - с 18 до 10 аварий (2016 год). Что касается производственных показателей аварийности, в расчете на 1 миллион тонн переработанной нефти отмечается снижение показателей в 2 раза.