Ростехнадзор повышает безопасность на объектах магистральных трубопроводов

30 Августа 2023

Ростехнадзор разработал изменения в Правила безопасности для опасных производственных объектов магистральных трубопроводов. Сейчас проводятся публичные обсуждения по проекту. Изменения направлены на снижение аварийности на опасных производственных объектах. Согласно анализу ведомства, «основной причиной их возникновения явились ошибки персонала при эксплуатации, в том числе техническом обслуживании и капитальном ремонте основного технологического и вспомогательного оборудования, а также развитие дефектов при эксплуатационных нагрузках». 

Ведомство предлагает ввести обязательные требования к измерениям при проведении внутритрубного диагностирования магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов. «Проектируемые требования позволят повысить уровень выполняемых работ по проведению технического диагностирования, адекватность представляемых результатов, на основании которых можно будет принимать своевременные решения для устранения дефектов, и, как следствие, снизить показатели аварийности и смертельного травматизма на данных объектах», - говорится в отчете о документе. 

Всего на территории России эксплуатируется порядка 150 участков магистральных нефте- и нефтепродуктопроводов, протяженность которых оценивается в порядка 60 тысяч км. Большая часть данных объектов отнесены к объектам чрезвычайно высокой и высокой опасности.