Ростехнадзор предлагает изменить документы по регулированию безопасности при обращении с радиоактивными отходами

23 Октября 2018

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает внести изменения в приказы службы от 22 августа 2014 года № 379, от 5 августа 2014 года № 347 и от 6 июня 2014 года № 249 по вопросам регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами. Проект размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Согласно документу, изменения планируется внести для совершенствования нормативной правовой базы ведомства в части регулирования безопасности при обращении с радиоактивными отходами в виде отработавших закрытых источников ионизирующего излучения.

Так, проектом предлагается изменить федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Захоронение радиоактивных отходов. Принципы, критерии и основные требования безопасности», федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Безопасность при обращении с радиоактивными отходами. Общие положения» и федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии «Приповерхностное захоронение радиоактивных отходов. Требования безопасности».

Сейчас идет проект проходит процедуру независимой антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 28 октября.