Ростехнадзор предлагает изменить перечень областей аттестации экспертов промбезопасности

18 Апреля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предлагает изменить приказ службы от 9 сентября 2015 года № 355, утверждающий перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности. Уведомление о разработке проекта размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Разработка проекта предполагается для приведения перечня областей аттестации в соответствии с изменениями нормативных документов.

Так, пункт 3 перечня областей аттестации, который сейчас сформулирован как «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся и транспортируются взрывчатые вещества (категории ОПО 1,2,3)» будет разбит на два подпункта.

Первый – «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся и транспортируются промышленные взрывчатые вещества (категории ОПО 1,2,3)».

Второй «опасные производственные объекты, на которых получаются, используются, хранятся, уничтожаются (утилизируются) и транспортируются взрывчатые вещества и материалы, в том числе инициирующие и бризантные взрывчатые вещества, пороха, ракетные топлива и их компоненты, а также взрывчатые и пиротехнические составы и изделия, их содержащие, боеприпасы, за исключением промышленных взрывчатых веществ (категории ОПО 1,2,3)».

В следствии этого, из перечня областей аттестации планируют исключить пункт «Опасные производственные объекты спецхимии (категории ОПО 1,2,3)».

По оценкам юристов RISKNEWS, Ростехнадзор, чтобы не допустить недовольство уже аттестованных экспертов, должен приравнять выданные удостоверения Э16 к Э3.2, а Э3 – к Э3.1.

Предполагается, что документ вступит в силу в мае 2017 года.

Сейчас идет процесс сбора предложений по разработке проекта, который продлится до 2 мая.

Как ранее сообщал RISKNEWS, приказом Ростехнадзора от 21 июня 2016 года № 234 уже вносились изменения в перечень областей аттестации экспертов в области промышленной безопасности.

Тогда, согласно документу, из опасных производственных объектов, использующих стационарно установленные грузоподъемные механизмы, эскалаторы, канатные дороги и фуникулеры выделены четыре: опасные производственные объекты (ОПО), на которых используются грузовые подвесные канатные дороги; ОПО, на которых используются пассажирские канатные дороги и фуникулеры; ОПО, на которых используются эскалаторы в метрополитенах; ОПО, на которых используются стационарно установленные грузоподъемные механизмы.