Ростехнадзор при проверке рудника «Интернациональный» АК «АЛРОСА» нашел нарушения промбезопасности

31 Января 2018

Ленское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провело внеплановую выездную проверку рудника «Интернациональный» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» после загорания самоходной машины в январе 2018 года, предназначенной для перевозки людей на горизонте -790м. Об этом говорится в сообщении службы.

В результате проверки выявлено, что эксплуатируется технически неисправная самоходная машина с двигателем внутреннего сгорания, предварительный осмотр технического состояния машины не проведен, а электрооборудование машины не обеспечено работоспособной защитой от коротких замыканий.

Кроме того, производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации и ремонте самоходных горных машин со стороны должностных лиц находится на низком уровне.

По результатам проверки АК «АЛРОСА»  выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в отношении лиц, виновных в нарушении требований законодательных и нормативных правовых актов, возбуждены административные производства.

Мирнинский ГОК добывает алмазы на месторождениях «Мир», «Интернациональная», из россыпей «Водораздельные галечники», «Иреляхские россыпи», «Горное», техногенного месторождения «Хвостохранилище фабрики №5».

Рудник «Интернациональный» - первый подземный рудник «АЛРОСА». С 1999 года функционирует на кимберлитовой трубке «Интернациональная», которая обладает очень высоким содержанием алмазов в руде (более 8 карат на тонну).