Ростехнадзор приостановил на 3 месяца работу рудника «Таймырский» «Норникеля»

19 Июня 2019

Енисейское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) на срок до 90 дней приостановило эксплуатацию опасного производственного объекта (ОПО) - рудник «Таймырский» Заполярного филиала ПАО «ГМК «Норильский никель», сообщает служба.

В ходе выездной проверки специалисты управления выявили грубые нарушения правил промышленной безопасности при эксплуатации ОПО, представляющие непосредственную угрозу жизни и здоровью людей.

В частности, своевременно не выполняется крепление горных выработок и их сопряжений в соответствии с проектной документацией, технологическими регламентами, паспортами крепления и управления кровлей, порядок осмотров выработок не установлен техническим руководителем объекта, на руднике отсутствует журнал осмотра крепи и состояния горных выработок.

Крепи металлические для подготовительных выработок (анкерная крепь) допущены к применению на руднике без обязательной оценки в форме сертификации, диспетчерский пункт шахты не оснащен аппаратурой, записывающей и воспроизводящей команды, задания и сообщения.

Кроме того, горные выработки, состояние которых представляет опасность для людей или работа в которых временно приостановлена, не защищены ограждениями, не снабжены соответствующими запрещающими знаками и не изолированы глухими перемычками.

К административной ответственности привлечены должностные лица предприятия: заместитель директора и главный инженер. Им назначены штрафы, общая сумма которых составила 65 тысяч рублей.

Ранее Заполярный филиал «Норникеля» уже привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения.