Ростехнадзор приостановил работу конвейера на шахте «Березовская» из-за травмы работника

5 Марта 2018

Инспекторы Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) провели внеплановую проверку шахты «Березовская» АО «Угольная компания «Северный Кузбасс», где при проведении выработки вентиляционного штрека был травмирован машинист горно-выемочных машин. Об этом говорится в сообщении управления.

В ходе проверки были выявлены нарушения требований промышленной безопасности. Так, силовой электрический кабель, питающий комбайн, эксплуатируется с поврежденной оболочкой, в забойной части выработки имеется не закрепленный участок протяженностью более 2 метров, датчик контроля расхода воздуха в вентиляционном ставе зашунтирован путем установки перед патрубком датчика бандажа из проволоки, что приводит к искажению показаний расхода воздуха в выработке.

Проходческий комбайн эксплуатируется с неисправной системой орошения, устройство разгазирования выработки в вентиляционном ставе находится в неисправном состоянии. Кроме того, ленточный конвейер, предназначенный для транспортирования горной массы из забоя, эксплуатируется с неисправными датчиками контроля схода ленточного полотна, отсутствует блокировка ограждения концевой станции. При этом выработка находилась в пыле-взрыво-опасном состоянии, борта выработки не закреплены более чем на 50 метров.

Федеральный суд города Березовского по материалам, представленным Сибирским управлением Ростехнадзора, приостановил производство работ и эксплуатацию ленточного конвейера в выработке вентиляционного штрека шахты на 30 суток для исключения травмирования работников шахты и устранения выявленных нарушений.

В структуру АО «Угольная компания «Северный Кузбасс» входят шахта «Березовская», шахта «Первомайская», обогатительная фабрика «Северная», погрузочно-транспортное управление, автобаза. Компания добывает уголь марки «К» (коксующийся).