Ростехнадзор проверил все компании, экспортирующие темные нефтепродукты

28 Августа 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в рамках исполнения поручения заместителя председателя правительства Аркадия Дворковича в период с сентября 2016 года по июль 2017 года провела внеплановые проверки 61 предприятия, которые не обеспечивают выработку товарных нефтепродуктов, но осуществляют экспортные поставки темных нефтепродуктов. Об этом говорится в сообщении службы.

По результатам проверок было установлено, что 18 организаций не эксплуатируют опасные производственные объекты и не производят нефтепродукты, 6 организаций осуществляют деятельность по хранению и перевалке на нефтебазах нефти и нефтепродуктов, но не производят их, 32 организации эксплуатируют нефтеперерабатывающие производства, при этом из них только 20 организаций осуществляют поставку произведенных тёмных нефтепродуктов на экспорт.

Три организации ООО «Южно-Промышленная Компания», АО «ХЭЛП-ОЙЛ» и ООО «Невский мазут», эксплуатирующие нефтебазы, производят на них товарную продукцию (темные нефтепродукты) путем смешения в резервуарах поставляемых на хранение нефтепродуктов, 2 организации - ООО «Дилмас» и ООО «СК «Павино» - осуществляют производство товарной продукции на морских судах путём смешения компонентов топлив. Полученные указанными организациями темные нефтепродукты отгружаются на экспорт.

По результатам проведенных проверок выявлено 2271 нарушение требований промышленной безопасности, выданы предписания для их устранения. В отношении юридических и должностных лиц составлено 283 протокола об административных правонарушениях. Материалы 30 административных дел об административных правонарушениях направлены в судебные органы на приостановку деятельности 25 организаций и работы технических устройств, которые применяются на опасных производственных объектах, эксплуатируемых 5 организациями, а также на дисквалификацию 10 должностных лиц.

Общая сумма штрафов превысила 9,5 миллиона рублей.