Ростехнадзор разработает порядок ведения реестра экспертных организаций для техосвидетельствования эскалаторов

18 Июля 2017

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) планирует разработать проект, утверждающий порядок ведения реестра экспертных организаций, выполняющих работы по техническому освидетельствованию и обследованию подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах.

Уведомление о разработке документа размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Документ будет разработан в связи с постановлением правительства от 24 июня 2017 года № 743 «Об организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек), эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах».

Сейчас не определен порядок ведения такого реестра, потому что реестр экспертных организаций не ведется, что не позволяет реализовать требования этого постановления.

В документе будет определен порядок ведения Ростехнадзором реестра, а также будет установлен перечень сведений, содержащихся в реестре экспертных организаций.

Планируемый срок вступления в силу - сентябрь 2017 года.

Сейчас идет сбор предложений по разработке проекта, он продлится до 28 июля.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в конце мая Ростехнадзор сообщил о разработке проекта, утверждающего порядок технического освидетельствования и обследования подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров, эскалаторов, а также форм акта технического освидетельствования и заключения по результатам обследования этих объектов.