Ростехнадзор разработал федеральные нормы и правила по применению дизельных транспортных систем в шахтах

2 Августа 2022

Ростехнадзор выпустил приказ «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Инструкция по применению в угольных шахтах транспортных систем с дизельным локомотивом». Документ вступает в силу с 1 марта 2023 года и действует до 1 марта 2029 года. 

«Инструкция устанавливает требования к эксплуатации транспортных систем с дизельным локомотивом (далее – дизелевоз), в том числе к маневровым устройствам с дизельным приводом, напочвенным и подвесным монорельсовым дорогам, пунктам обслуживания дизелевозов, обращению с горючими жидкостями (далее – ГЖ), вентиляции горных выработок при эксплуатации дизелевозов на опасных производственных объектах угольной промышленности, на которых ведутся подземные горные работы (далее – шахта), и распространяется на работников организаций, осуществляющих добычу угля подземным способом, монтаж, эксплуатацию и ремонт дизелевозов, перемещение материалов, оборудования и людей по горным выработкам с использованием дизелевозов, проектных ‎и иных организаций, деятельность которых связана с эксплуатацией шахт», - говорится в тексте документа. 

Ранее действовало руководство по безопасности, которое носило рекомендательный характер и не устанавливало обязательных требований. Руководство было отменено в рамках «гильотины разъяснений».

С текущей редакцией ФНП «Инструкция по применению в угольных шахтах транспортных систем с дизельным локомотивом» можно ознакомиться по ссылке.