Ростехнадзор с Минэнерго и ФАС проверят реализацию программы модернизации НПЗ

14 Октября 2016

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) совместно с Минэнерго России и ФАС продолжат мониторинг реализации программ модернизации нефтеперерабатывающих производств.

Такое поручение вице-премьер Аркадий Дворкович дал в рамках заседания Правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и повышения энергетической эффективности экономики.

На заседании также были представлены доклады о текущем исполнении четырёхсторонних соглашений и о ходе модернизации нефтеперерабатывающих заводов.

Как ранее сообщал RISKNEWS, в 2011 году между нефтяными компаниями, Ростехнадзором, ФАС России и Росстандартом были заключены четырехсторонние соглашения. В соответствии с ними нефтяные компании обязались в обозначенный срок выполнить модернизацию своих НПЗ, реконструировав и построив установки вторичной переработки нефти для увеличения глубины переработки и повышения качества продукции. Реализация соглашений осуществляется в два этапа — с 2011 по 2015 годы и с 2016 по 2020 годы.

Участники заседания также обсудили вопрос о перспективах развития нефтеперерабатывающей отрасли в России с учётом обеспечения потребностей внутреннего рынка, наличия спроса на нефтепродукты на внешнем рынке и строительства новых объектов.

По итогам обсуждения Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и ФАС продолжить на постоянной основе мониторинг объёма производства и потребления нефтепродуктов, а также уровня цен на их основные виды.