Ростехнадзор указал на неготовность Ханты-Мансийского района к отопительному сезону

25 Августа 2023

Северо-Уральское управление Ростехнадзора отказалось признавать МП «ЖЭК-3» Ханты-Мансийского района готовым к отопительному сезону 2023-2024. Как следует из сообщения ведомства, в ходе проверки работы актива мэрии был вскрыт ряд нарушений, не позволяющих подтвердить готовность муниципалитета к зиме.

«Не проведены режимно-наладочные работы водогрейных котельных не реже 1 раза в 3 года. Не представлены сведения о выполненных мероприятиях по приобретению резервного оборудования для источников теплоснабжения и тепловых сетей. Также заземляющие устройства котельных не обеспечивают безопасную эксплуатацию энергооборудования, не проведена проверка знаний ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию тепловых энергоустановок и его заместителя в комиссии органов государственного энергетического надзора», – рассказали о нарушениях в Ростехнадзоре.

Отметим, ведомство также указало на необеспечение персонала предприятия инструкциями по эксплуатации оборудования и о действиях во время аварийных ситуаций. В результате Ростехнадзор потребовал привести работу «ЖЭК-3» в соответствие с требованиями правил оценки готовности к отопительному периоду. После этого предприятию предстоит повторная проверка ведомства.