Ростехнадзор внепланово проверил ФГБУ «Канал имени Москвы»

25 Августа 2020

В начале августа Ростехнадзор осуществил внеплановую выездную проверку в отношении ФГБУ «Канал имени Москвы». Эта организация занимается выработкой и передачей электроэнергии в ЦФО.

Мероприятие длилось с 3 по 12 августа, а поводом для него послужило июльское поручение Правительства и вышедший вскоре приказ Ростехнадзора, касающийся надзора за процессом подготовки к отопительному сезону и обеспечения безаварийности его прохождения.

Сотрудники ведомства проверили готовность к подключению ряда объектов электроэнергетики и теплоснабжения, в частности, были осмотрены высоковольтные ЛЭП, ГЭС и трансформаторные подстанции, также оценивалось состояние распределительных сетей.

Проверяющие насчитали свыше двухсот грубых нарушений требований, в том числе выяснилось что:

  • не соблюдается регулярность проверок состояния трансформаторного масла;
  • ширина просек ВЛ-110 кВ не соответствует действующим нормативам, а в опасной близости от проводов ЛЭП обнаружена высокая растительность (размером свыше 4 м);
  • масло, используемое в масляных выключателях, является некачественным.

Сотрудники ведомства выдали предписание, дав руководству воднотранспортного и водохозяйственного комплекса определенный срок на устранение несоответствий. Само учреждение и ряд его должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

RISKNEWS сообщал, что летом из-за технического состояния на одном из участков канала прекращалось судоходство.