Ростехнадзор возбудил дело в отношении РЖД

28 Апреля 2017

После внеплановой проверки строительства в Воронежской области железной дороги в обход Украины сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора возбудили административное дело в отношении ОАО «РЖД», сообщает ТАСС.

По результатам проверки в адрес РЖД направлено уведомление о времени и месте составления протокола об административном правонарушении. Дело возбуждено из-за невыполнения в срок законного предписания Ростехнадзора. По предписанию для юридического лица предусмотрено наказание в виде штрафа до 100 тысяч рублей или административного приостановления деятельности до 90 суток.

Сотрудники Верхне-Донского управления Ростехнадзора с 11 по 17 апреля 2017 года провели внеплановую проверку устранения допущенных РЖД нарушений законодательства о градостроительной деятельности при строительстве объекта капитального строительства: «Новая железнодорожная линия на направлении «Журавка-Миллерово».

Было установлено, что нарушения, указанные в ранее выданном предписании, не устранены. Строительство объекта ведется в отсутствии разрешения на строительство, проектной документации, имеющей положительное заключение государственной экспертизы. Извещение о начале строительства, являющимся основанием для осуществления государственного строительного надзора на объекте, в управление также не представлено.

Новая железная дорога протяженностью 122,5 км в обход Украины строится РЖД совместно с железнодорожными войсками России с ноября 2015 года, ее готовность составляет 60%, сдача намечена на сентябрь 2017 года. Она должна заменить участок магистрали для поездов, следующих из центральной части страны в южном направлении - сейчас железная дорога заходит на 27-километровый участок украинских земель, а затем снова возвращается на российскую территорию.