Ростехнадзор завершает работу по проекту изменений в закон о промышленной безопасности

18 Октября 2023

Ведомство планирует к декабрю текущего года внести в Госдуму проект изменений в Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» в части эксплуатации зданий, сооружений и технических устройств на опасных производственных объектах. Об этом рассказал начальник Правового управления Ростехнадзора Дмитрий Яковлев в своем выступлении на плановом заседании Комитета ТПП России по промышленной безопасности.

«Мы немного потеряли время на дискуссии с Генпрокуратурой и Минэкономразвития по ряду развилок. Принципиальные дискуссии пройдены, сейчас решения приняты. Стоит задача до начала декабря, чтобы проект поправок, полностью прошедший все необходимые процедуры, поступил в Госдуму», - рассказал Дмитрий Яковлев. 

Документ предусматривает однозначный вывод по результатам экспертизы промышленной безопасности. Однако, «для зданий и сооружений мы еще попробуем, чтобы все-таки после заключения учитывалось еще решение руководителя эксплуатирующей организации о том сроке, в течение которого здание и сооружение можно эксплуатировать», - отметил Дмитрий Яковлев. Согласно проекту, подтверждение компетентности экспертов можно осуществлять одним из двух способов: прохождение аттестации в Ростехнадзора или прохождение независимой оценки квалификации. Также будет внедрен на обязательной основе аудит системы промышленной безопасности для опасных производственных объектов 1 класса.