РСПП оценил потребность рынка в аттестованных Ростехнадзором экспертах

30 Мая 2016

Российский союз промышленников и предпринимателей предложил Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) рассмотреть возможность вступления в силу приказа ведомства о регламенте по ведению реестра заключений экспертизы промышленной безопасности после того, как будет аттестовано не менее 500 экспертов. Об этом говорится в письме президента РСПП Александра Шохина руководителю службы Алексею Алёшину, копия которого есть в распоряжении RISKNEWS.

25 мая упомянутый приказ во второй раз был возвращен из Минюста России без государственной регистрации. Этот документ является финальным для запуска реформируемой с 2014 года системы экспертизы промышленной безопасности.

Как полагают в РСПП, можно ввести механизм, который предусматривает открытый доступ к информации об экспертных организациях и объединениях экспертов, которые представляет проходящий аттестацию

26 мая статс-секретарь – заместитель руководителя Ростехнадзора Александр Рыбас сообщил, что более 150 экспертных организаций имеют в штате аттестованных специалистов. По мнению замглавы ведомства, «качественно проведенная экспертиза промышленной безопасности может сохранить не только деньги предпринимателей, но жизнь и здоровье работников производств».